1016
2 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 52 оценки, среднее: 5,00 из 5

Виды грузоподъемных захватов: что и чем нужно поднимать? (часть 2)

Как было сказано в предыдущей статье, захваты грузоподъемные (грузозахваты) различаются по типу перемещаемого груза. При этом учитывается масса, форма и конструктивные его особенности.

Продолжим рассматривать виды захватов, которые используют на производстве, быту, при строительно-монтажных работах и транспортных перевозках, с грамотно продуманной конструкцией прогрессивными украинскими и зарубежными компаниями в сфере грузоподъема:Takelag (Украина), Haklift (Финляндия), ABLE (США) и т.д.

Дальше мы продолжаем поднимать:

  1. ЖБИ изделия. В строительстве используются железобетонные изделия различных габаритов и конструкций. Под каждую железобетонную колонну, кольцо или плиту перекрытия украинскими инженерами разработано типовое узкоспециализированное решение в виде захватов для ЖБ колонн, колец и плит необходимых размеров и грузоподъемностей. На каждый захват требуйте у продавца паспорт с указанием срока гарантии, технических характеристик, даты испытания и периодичности поверки ГЗП (грузозахватного приспособления).


Рис1. Захваты для ЖБИ плит в паре на траверсе

  1. Кругляк (стальные круглые заготовки). Для зацепления и подъема грузов с круглым сечением диаметром 50-480 мм рекомендуем купить захват для круглых деталей одинарной или двойной конструкции. Последние используются для перемещения длинномерных цилиндрических грузов. С помощью таких захватов поднимают и устанавливают цилиндрические стальные заготовки на металлообрабатывающие станки для последующей мехобработки или изготовления разных деталей. На лапы такого захвата устанавливают полиуретановые накладки для лучшего сцепления с поверхностью поднимаемой стальной заготовки. Также этими захватами удобно поднимать трубы. Полиуретановая или алюминиевая накладка на лапы здесь также не будет лишней для лучшего сцепления. Захваты для круглых заготовок широко применяют в лесной и деревообрабатывающей промышленности. Для более удобного и надежного зацепления спиленных стволов деревьев при подъеме захват для леса рекомендуется дополнительно оснащать металлическими сменными зубцами.
    Рис 2. Захват двойной для круглых изделий
  1. Мраморные и гранитные плиты. Бережно переместить плиту из мрамора или гранита – задача сложная и очень ответственная. Для этих целей используют спец захваты для мрамора/гранита из стали 09Г2С, покрытой порошковой краской. На лапах спецзахватов устанавливаются полиуретановые накладки А90. Различают вертикальные и горизонтальные захваты для гранитных плит. Изготовляются в диапазоне грузоподъемностей 0,2 – 3,0 тонны.

 

  1. Строительная опалубка. Во время монтажа/демонтажа материала для возведения монолитных зданий на стройплощадке используют спец захваты для опалубки в паре, которые крепятся за профиль с помощью фиксатора, прижимающего профиль опалубки или и опалубочных щитов под собственной массой груза. То есть, работают по типу эксцентрика. Материалом для изготовления захватов для опалубки служит низколегированная сталь 09Г2С. Рассчитаны на нагрузку до 1 тонны.


Рис 3. Захват для опалубки Q=1 тн

 

  1. Поддоны и паллеты. Для ускорения логистики транспортировки паллетированных грузов, грузов в таре и поддонах на складах, гипермаркетах, производствах, цехах, где используются грузоподъемные механизмы, но нет автопогрузчиков, рассмотрите вариант покупки захвата кран-вилы. Благодаря возможности регулировки вил захватов по ширине, можно работать с разными поддонами, паллетами и европаллетами. В данных захватах предусмотрена центровка по высоте. Кран-вилами может работать один стропальщик. Вся работа сводится к заведению/отведению вил захвата. Выбор вилочного захвата для паллет производится по грузоподъемности (0,8 – 3,0 тонны) и максимальной высоте подъема.

 
Рис 4. Кран-вилы для поддонов и паллет

Если вам необходимо изготовить захват по индивидуальному заказу или устройство нестандартной конструкции, пишите нам на почту zakaz@takelag-system.com.ua, прикрепляйте свои эскизы или техзадание.

Понравилось? Расскажите друзьям:


Оценити статью:
(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Похожие статьи

Текстильные сетки: виды, назначение и...

227

Устройства для подъема и перемещения ...

687

Домкрат HiJack — незаменимый аксессуа...

1255

Сфера применения и расчет полиспастов

1261

Из чего делают синтетические канаты и...

648

Комментарии